Le réseau

 

J'ai découvert les cercles de parole mixtes en 2007. Puis le mouvement de tentes rouges initié par ALisa Starkweather aux Etats-Unis. Après trois ans à participer à des cercles, je crée la Tente Rouge de Paris en 2011. Ces espaces d'écoute et de vulnérabilité me ravissent, j'y retourne chaque mois pour que les femmes déposent leur parole. Depuis lors, je n'ai cessé de tendre l'oreille à ce qu'elles avaient à dire.

 

A partir de 2019, j'ai formé d'autres femmes à la facilitation de cercles. Nous avons le même cadre sécure qui permet à la parole de se déposer. A la médecine de la parole d'opérer. Car cela ne s'invente pas.

Retrouvez ici la liste de ces cercles.

 

 

Ile-de-France 

Cécile Briant [email protected], Palaiseau

Mia Coiquaud https://www.mia-coiquaud.com Paris - en ligne

Leticia Davy www.leticiadavyoga.com, Charenton

Juliette Decoster, [email protected], Paris - Hérisson (03)

Elsa Deslandres, [email protected], Paris

Nataliya Domina [email protected], Paris

Pascale Duclos [email protected], Paris

Elisa Frank https://elisafranck.squarespace.com/, Paris - Fontainebleau

Hélène Halgand, www.helene-halgand.com, Coulomiers (77)

Marie Hubert https://mesressourcesinterieures.fr, Paris - Ardèche

Céline Jablonsky www.celinejablonski.com, Neuilly sur Seine

Stéphanie Lafranque www.stephanielafranque.com, Paris

Marine Lasseur, https://www.marinelasseur.com/cercledefemmesdeparole, Paris

Caroline Leturq caroline.tenterougedeparis@gmail.com, Paris

Céline Meyer [email protected], Paris

Gabriela Pancu [email protected], Paris 

Emylie Plais www.emylieguidance.com, Paris

Eileen Rocard https://meetu.ps/c/4Z0Wy/XQZsg/d, Paris

Olivia Zarcate https://www.appolineontheroad.com/, Paris - Loches

Marine [email protected], Paris 12 et Bourgogne

 

 

Normandie

Isabelle Aureau [email protected], Caen
 
Delphine Choby delphinechoby.fr
 
 
 

Bretagne 

Solène Jeanjean [email protected], Lamballe

Caroline Chaillou L'hévéder [email protected], Rennes - Nanterre (92)

Florence Leroy www.florenceleroy.frHede-Bazouges (35)

 

Bourgogne

Laure Granval https://www.lauregranval.com/, Cramans - Paris

Marine Pouyat [email protected], Chablis - Paris

Micha Tauber [email protected], Sens - Paris

 
 

Pays de Loire 

Céline Doré https://instagram.com/femmes.en.cercles?igshid=MmIzYWVlNDQ5Yg==Saint Mars du Désert

Anne-Laïs Lemarchand https://yoga.anne-laislemarchand.com/, La Baule

Eugénie Poirot www.eugeniepoirot.com, La Roche-sur-Yon

 

Nouvelle Aquitaine

Gaelle Bertruc www.gaellebertruc.fr, Bordeaux

Lydie Brocas lydiebrocas.fr, Mont-de-Marsan

Marie Cochard https://druideesse.fr/, Mezos - Cambo-les-bains

Claire Michel [email protected],Bordeaux

Marine Montcourt https://marinemontcourt.com, Bordeaux

Marion Rocher [email protected], Bordeaux - Paris

Emilie Schnerb [email protected], Labenne

Muriel Van der Wees www.murielvanderwees.com, Caspian

 

Occitanie

Sonia Augry [email protected], Montpellier

Céline Chesnel Amokrane [email protected], Toulouse

Gaëlle Berthomé www.gaelleberthome.com, Longages

Loren Souchard [email protected], Lavaur (81)

 

Rhône-Alpes

Bettina Gagick https://bettinagagick.com, Aix-les-Bains

 

PACA

Christina Prayet [email protected], Chateauneuf les Martigues

 

Guadeloupe

Anne Ricard [email protected]

 

Belgique

Chloé Mason [email protected], Bruxelles

Bénédicte Dymerko https://www.hemera.coach/, Liège

Laurence Hiernaux [email protected], Bruxelles - Nivelle

 

Suisse

Jess Di Cioccio https://www.jessqueerness.com, Vevey

Natacha www.natachafaitduyoga.ch, Genève